bolu escort edirne escort zonguldak escort √ɬßank√Ą¬Īr√Ą¬Ī escort corum escort amasya escort burdur escort bilecik escort trabzon escort isparta escort afyon escort canakkale escort sakarya escort corlu escort usak escort sile escort ayvalik escort balikesir escort rize escort kńĪrŇüehir escort karab√ľk escort yalova escort aydin escort usak escort kutahya escort burdur escort malatya escort agri escort urfa escort van escort corum escort erzurum escort adana escort maras escort yozgat escort giresun escort kastamonu escort artvin escort bilecik escort karabuk escort karaman escort kirsehir escort manisa escort kusadasi escort cankiri escort kirklareli escort kirikkale escort sinop escort tekirdag escort kocaeli escort kilis escort osmaniye escort diyarbakir escort batman escort siirt escort mus escort bartin escort sivas escort sincan escort gorukle escort

FNS 2019: comienza Revelaciones Danza en el Teatro del Bicentenario

Tras un intenso proceso de creación y formación, los grupos llegan a la gran sala para mostrar lo mejor de su departamento.

Este a√Īo los¬†bailarines tuvieron su propio espacio de participaci√≥n en la Fiesta Nacional del Sol.¬†A trav√©s de Revelaciones Danza, artistas de la danza de todos los g√©neros, mayores de 16 a√Īos y sin l√≠mite de edad, pudieron¬†vivir experiencias in√©ditas de formaci√≥n y creaci√≥n en sus propios departamentos.

El proceso comenzó en agosto, con la convocatoria abierta de bailarines dentro de cada municipio y un posterior proceso de selección para formar los elencos departamentales. Ese camino cierra una etapa esta semana con el Festival Revelaciones Danza. Los 19 elencos actuarán en la Sala Principal del Teatro del Bicentenario el lunes 17, martes 18 y miércoles 19 de diciembre, a partir de las 20 hs. (puntual). Las actividades son con entrada libre y gratuita, hasta agotar la capacidad de la sala.

Primera jornada – lunes 17 de diciembre

  • Chimbas
  • Caucete
  • Capital
  • San Mart√≠n
  • Angaco
  • 9 de Julio
  • Ullum

Segunda jornada – martes 18 de diciembre

  • Santa Luc√≠a
  • Rivadavia
  • Rawson
  • 25 de Mayo
  • Zonda
  • Albard√≥n
  • Pocito

Tercera jornada –¬†mi√©rcoles 19 de diciembre

  • Calingasta
  • Valle F√©rtil
  • Iglesia
  • J√°chal
  • Sarmiento

En la √ļltima noche del festival, un jurado formado por 5 figuras destacadas de la danza y la cultura,¬†seleccionar√°n tres elencos ganadores. El tribunal estar√° integrado: por la bailarina, directora y formadora, Luciana Mar√≠a de Lourdes Kuhmichel Apaz; la directora teatral y formadora, Tania Leyes; el activista y artista callejero, Sergio Loyola; el bailar√≠n, formador y jurado de folclore y malambo, Juan Pelletier; y la profesora de Danza y director del Instituto Odette, Mar√≠a In√©s P√©rez Olivera.

El elenco ganador será acreedor de 75 mil pesos, mientras que el segundo y el tercero recibirán un premio de 60 mil pesos. Además, todos los grupos actuarán en los diferentes escenarios de la próxima edición de la Fiesta Nacional del Sol.



es_ESEspa√Īol